XV Детский фестиваль искусств «Январские вечера».

24 января 2021 года в Москве  в Малом зале «Зарядье»  состоялось открытие  юбилейного  XV   Детского фестиваля искусств «Январские вечера».  Детский фестиваль искусств «Январские вечера» — совместный проект МССМШ им. Гнесиных и ГМИИ им. А.С. Пушкина. «Январские вечера» продолжают идею легендарного фестиваля «Декабрьские вечера Святослава Рихтера», только для детей. Здесь также царит союз музыки и живописи. И, поскольку основная аудитория «Январских вечеров» – дети, старт фестивалю дает сказка! В этом году открыла фестиваль музыкально-литературная композиция, вдохновленная сказкой «Дюймовочка» датского писателя Ханса Кристиана Андерсена. Текст сказки сопровождала музыка из произведений А. Вивальди, В.А. Моцарта и Дж. Гершвина в исполнении оркестра «Гнесинские виртуозы» под руководством заслуженного деятеля искусств России,  директора МССМШ им. Гнесиных Михаила Хохлова.

Праздничному открытию фестиваля предшествовала кропотливая работа по созданию иллюстраций сказки  для видеоряда из детских рисунков. Вместе с ребятами над рисунками работали преподаватели из 29 школ и художественных студий России. Отбор рисунков проходил на конкурсной основе авторитетным жюри фестиваля. В этом году на конкурс было прислано более 500 картин юных художников из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Конаково, Казани, Оренбурга, Магнитогорска, Новосибирска, Югорска, Евпатории, Свердловской  и Орловской областей. Большинство рисунков было  сделано без оглядки на всеми любимый отечественный мультфильм. Ребята брали образы из своей фантазии. Это очень ценно, потому что срисованные образы всегда смотрятся по-другому.

«В этом году как-то особенно видно, что детям была дана свобода. Очень много настолько неожиданных идей и композиционных решений, которые заставляли смотреть на эту сказку другими глазами. ….совершенно чудесные работы. Очень трогательные, душевные, теплые, добрые. Дети видят в этой сказке много позитива, хотя сказка не простая. У них нет никаких стереотипов ни в прочтении сказки, ни в ее изображении», —  комментирует конкурс работ член жюри Дарья Александровна Соколова, преподаватель по изобразительному искусству и истории мировой культуры в МССМШ им. Гнесиных.

В буклете фестиваля в галерее лучших работ опубликованы 105 рисунков юных художников.  Дети передают свои мысли и переживания на бумагу  искренно и непосредственно. У каждого молодого художника  есть своя идея, своё неожиданное открытие мира сказки.  Фантазии и волшебство рисунков завораживают и возвращают в детство. Чувствуется продуманность образов, молодые художники пережили сюжеты сказки в своей душе, за каждым рисунком чувствуется личность, характер художника. Композиция, колорит, ритм, пространство в каждой картине соединены в неповторимых пропорциях.

По традиции в  конкурсе рисунков приняли  участие  юные художники г.о.Щербинки. 20 работ  прислали учащиеся отделения изобразительного искусства Детской школы искусств им.А.В.Корнеева, и 6  работ для конкурса выполнили  учащиеся изостудии «Зеркало» Дворца культуры г.о.Щербинки.

3 картины учащихся  ДШИ им.А.В.Корнеева  Волковой Софии, Поповой Евы и Трушкина Данилы  (преподаватели Багров Сергей Васильевич и Кук Елена Витальевна)  в числе лучших опубликованы  в буклете фестиваля.

К буклету прилагается DVD-диск, на котором записана музыкально-литературная композиция «Дюймовочка» с видеорядом из детских рисунков.

Результатом участия в фестивале явилось награждение каждого участника , попавшего в буклет и видеофильм «Дюймовочка» ,буклетом фестиваля и диском DVD. Преподаватели и учебное учреждение получили благодарственные письма.

Поздравляем лауреатов, дипломантов и  участников фестиваля  — учащихся отделения изобразительного искусства Детской школы искусств им.А.В.Корнеева: лауреатов — Волкову Софию , Попову Еву  и Трушкина Данилу , дипломантов – Акимову Полину, Астраленко  Ариану, Агаронову Софию, Бузинову  Дарью,  Кушнер Дарью,  Мельничихину  Алину,  Ментюк Варвару, Ризаеву Арианну,   Стародынову Юлию ,   Шевченко Полину, Чубукову  Дарью, Брюхань Владимира, Еремину Алену, Ворошилову Елизавету, Искендерову Айсель .

И учащихся изостудии «Зеркало»: Трушкину Дарью,  Дроздова  Василия, Яковцеву Таисию, Панову Алису, Кукуте Макара и Пенкину Софию .

Желаем дальнейших творческих успехов и победы в конкурсах!

Кук Е.В.

Преподаватель ДШИ  им.А.В.Корнеева

PHOTO-2021-01-24-17-26-33(1) PHOTO-2021-01-24-17-26-33(2) PHOTO-2021-01-24-17-26-34 (2)

PHOTO-2021-01-24-17-26-33 (2)