Screenshot_3

Ступени мастерства

Концертные хоры ДШИ им. А.В. Корнеева стали лауреатами XIV Открытого окружного детского хорового Фестиваля – конкурса для дошкольников и младших школьников. Юные артисты концертного хора 1 класса (руководитель – Г.А. Спода, концертмейстер А.Ю. Лаптинова) заняли первое место в номинации «Начинающий хор», а более опытные музыканты – концертные коллективы 2 класса (руководитель — Е.А. Гордеева, концертмейстер А.Ю. Лаптинова) и 3 класса (руководитель – Г.А. Спода, концертмейстер А.Ю. Лаптинова) стали лауреатами II и III степени в номинации «Младший хор». Всего в конкурсе приняли участие более 100 воспитанников музыкальной школы в возрасте от 7 до 11 лет.

За право стать лучшими в своих категориях в Окружном детском хоровом Фестивале в этом году боролись около 900 участников 40 хоровых коллективов и ансамблей Юго-западного округа Москвы. Конкурс традиционно собирает лучшие коллективы, которые зарекомендовали себя не только в округе, но и на городском уровне. Уже на протяжении 14 лет хоровой Фестиваль-конкурс служит сохранению и развитию традиций хорового пения в России, популяризации хорового пения как одного из массовых видов искусства, в конечном итоге – воспитанию у подрастающего поколения уважения и бережного отношения к русской культуре.

Строгому, но справедливому жюри, в состав которого вошли заслуженный работник культуры РФ, профессор Московской Государственной консерватории им. П.И. Чайковского, лауреат международных конкурсов В.А. Калинин, композитор, заслуженный деятель искусств РФ, член Союза композиторов С.В. Жуков и др, предстояло сделать нелегкий выбор. Каждый коллектив представил по три композиции: в исполнении юных хористов прозвучали народные песни, произведения классиков и современных композиторов.

Конкурсный день запомнится его участникам не только волнением перед выходом на сцену, но и радостью победы, новыми встречами и надеждами на новое покорение музыкального Олимпа! Заключительный Гала-концерт прошел по обыкновению в последний день конкурса, 24 марта, в уютном актовом зале школы 2114 г.Москвы.

Это мероприятие подарило зрителям и самим участникам море положительных эмоций. Особую благодарность заслужили руководители хоровых коллективов, хормейстеры и юные музыканты!

Спода Галина Анатольевна