20 января 2019 года в Москве в Итальянском дворике Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина состоялось открытие XIII Детского фестиваля искусств «Январские вечера»

20 января 2019 года в Москве  в  Итальянском дворике  Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина состоялось открытие XIII  Детского фестиваля искусств «Январские вечера». Детский фестиваль искусств «Январские вечера» — совместный проект МССМШ им. Гнесиных и ГМИИ им. А.С. Пушкина. Фестиваль  является естественным продолжением знаменитых «Декабрьских вечеров» Святослава Рихтера, главная идея которых – не просто проведение концертов в залах музея и картинных галереях, а настоящее единство искусств, где музыка и живопись находятся в диалоге и органично дополняют друг друга. В «Январских вечерах» художниками становятся дети, которые каждый год специально рисуют иллюстрации к той или иной сказке. Запечатлеть картины, возникающие в воображении, юным творцам помогает музыка, подобранная к сказке. Звуковые иллюстрации каждый год записывает на DVD  оркестр «Гнесинские виртуозы» под управлением  заслуженного деятеля искусств России  Михаила Хохлова, а затем, на открытии фестиваля, исполняет эту музыку вживую. Все мероприятия «Январских вечеров» интерактивны, поэтому граница между сценой и публикой исчезает. Юные зрители становятся не просто наблюдателями, а настоящими участниками творческого процесса!

В основе программы XIII  Детского фестиваля искусств «Январские вечера» — сказка великого датского писателя Ханса Кристиана Андерсена «Русалочка». Это одна из лучших трогательных  детских сказок о любви, преданности, самопожертвовании, о душе и доброте.

Ежегодно на открытие «Январских вечеров» дети со всех уголков России присылают свои рисунки, вдохновленные музыкой и сказочной темой фестиваля. Для буклета  XIII  «Январских вечеров» были отобраны рисунки художников из более чем 500 художественных работ!  22 работы  прислали юные художники г.о.Щербинки, учащиеся отделения изобразительного искусства Детской школы искусств им.А.В.Корнеева. 17 лучших рисунков учащихся отделения ИЗО ДШИ, выполненных под руководством замечательных педагогов, члена Союза художников России  Сергея Васильевича Багрова и Елены Витальевны Кук,  вошли в видеофильм «Русалочка», который был показан во время чтения сказки. Музыкально-литературная композиция, основанная на сказочном сюжете, объединила  музыку, художественное чтение и видеоряд, созданный на основе детских рисунков. Соединение сказки и живой музыки помогает юным зрителям с интересом приобщиться к настоящему классическому искусству и ощутить себя внутри волшебной истории. Показ видеофильма сопровождался выступлением оркестра «Гнесинские виртуозы»: в его исполнении прозвучали Adagietto  из  Симфонии № 5 Г. Малера, психологически сложный «Грустный вальс» Я. Сибелиуса, таинственный «Лунный свет» К.Дебюсси, музыкальные произведения Э.Грига, К.Сен-Санса, А.Лядова.

В буклете фестиваля опубликованы 126 рисунков от 126 художников из Москвы, Московской и Орловской областей, Оренбурга, Казани, Евпатории, Кирова и Асбеста. Вместе с ребятами над рисунками работали 65 преподавателей из 32 учебных заведений России. 2 работы учащихся  отделения изобразительного искусства Детской школы искусств им.А.В.Корнеева г.о.Щербинки Виктории  Ушановой и  Софии Волковой (преподаватели С.В. Багров, Е.В. Кук) вошли в буклет фестиваля. Результатом участия в фестивале явилось награждение каждого участника , попавшего в каталог и видеофильм «Русалочка» ,каталогом фестиваля и диском DVD. Преподаватели и учебное учреждение получили грамоты.

Дорогие юные художники г.о.Щербинки , вы создали удивительные работы! Поздравляем всех участников фестиваля  отделения изобразительного искусства Детской школы искусств им.А.В.Корнеева: Колчанову Надежду, Кушнер Дарью,  Тишкина Степана, Чернецову Марию, Цепкову Викторию, Агаронову Софию, Виданову Жанну, Стародынову Юлию,  Серебренникову Анну,  Смольянинову Елизавету, Чернышова Георгия,  Попову Дарью, Шумилину Елену,  Волкову Софию,  Искендерову Айсель,  Арефину Веру, Ментюк Варвару,  Самусенко Валерию,  Ваниеву Тамару,  Акимову  Полину ,  Муска Ульяну,  Ушанову  Викторию.  Желаем дальнейших творческих успехов!

Навроцкая И.В.С.Багров Ушанова Вика и Волкова София на награждении 20 января 2019 на открытии фестиваля Январские вечера